Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
пятница, 7 ноября 2008 г.

Против шерсти

Автор: Poleno



Определить качество меха достаточно просто, убеждают специалисты. Оно должно быть мягким и блестящим. Достаточно погладить его «против шерсти» или смять низ изделия, чтобы понять, насколько этот мех качественен, ведь по-настоящему хороший мех быстро вернется в «начальное положение», а его ворсинки не сломаются.

На что нужно обратить внимание при покупке меховых изделий? Как рассказала «УМ» Елена Власенко, одним из самых главных моментов есть проверка тыльного бока шкуры, так называемой міздрі: «Тщательным образом осмотрите шкуру с другой стороны. Можете даже смять ее. Если міздря будто скрипит, то это значит, что во время обработки был нарушен технологический процесс. Миздря высококачественного меха должен быть мягким и не «выдавать» разные звуки. К тому же она должна быть белой».

Другой момент - качество самого меха. Не бойтесь полегоньку подергать ворс изделия в разных местах (конечно же, так, чтобы у продавца не произошел инфаркт). Ворсинки должны крепко держаться, а если они начнут выпадать, то на такую шубу, заверяют специалисты, не стоит вообще звертати внимания: мех подопрел.

Следующий этап проверки на качество - швы. Они не должны прощупуватись, а должны быть тонкими и незаметными. Обязательно постарайтесь найти хотя бы один шов и посмотреть, насколько аккуратно он сделан. Нити качественного шва не должны торчать и быть слишком жесткими.

Не бойтесь покупать и крашенный мех. Ведь современные технологии окрашивания меха достаточно высококачественны и безопасны для здоровья, заверяют специалисты. Логическим будет ваш вопрос, как будет вести себя крашенный мех, если вдруг вы попадете под дождь или сильный снегопад. Где гарантии того, что краска не потечет? А это достаточно легко проверить еще во время выбора шубы в магазине. «Вы можете, использовав влажную белую ткань, проверить качество окрашивания меха, - заверяет Елена Власенко. - Достаточно будет лишь провести этой тканью «против шерсти» изделия. Если краска плохая, то на белой ткани останется след, если нет - тогда все в порядке». Однако помните: крашенный мех изнашивается на 10-15% интенсивнее, чем натуральное.