Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
пятница, 10 октября 2008 г.

Рациональный подход

Автор: Poleno

Профессиональный продавец меховых изделий спросит у вас, не только какую шубу вы желаете, но и в какой климатической зоне вы живете. Для того, чтобы сделать верный выбор, необходимо знать, какая в ваших краях зима. Если морозная, с сильными ветрами, желательно отдавать преимущество пушистому меху песца или лисы, енотовидной собаки или волка. Львовянам с нашей сырой зимой больше подойдет водостойкая шуба из бобра или выдры.

Лучше также, когда мех не крашен и имеет натуральный цвет. Хоть крашенные шубы выглядят достаточно эффектно, держатся они хуже неокрашенных. Конечно, бывают и исключения. Например, для дикой нутрии окрашивание меха является обязательным, так как натуральный ее цвет не очень привлекателен.

За весом мех разделяется на тяжелое - волк, енотовидная собака, выдра, бобер, песец, соболь, каракуль; средней тяжести - норка, кролик, нутрия, ондатра, белка, хорек; легкое - хомяк, сурок, заяц. Вес изделия зависит и от качества обработки меха. Чем вес меньше, тем качество более высоко.

За теплостойкостью мех можно расположить в следующем порядке: песец, олень, енотовидная собака, лиса, волк, заяц, куница, соболь, норка, колонок, каракуль. Плохо греет мех стриженого кролика, сурка, горностая, хомяка.

Срок жизни шубы направления зависит от износостойкости меха. Дольше всего держатся шубы из выдры - 20 сезонов, из речного бобра -18, морского котика - 17, норки - 10, куницы, голубого песца, и каракулю - 7, белки - 4, кролика - 2 сезона.

Важно, чтобы мех, из которого пошили вашу шубу, был из дикого зверя, а не выращенного в клетке. Мех диких животных имеет большую плотность и износостойкость.

И, наконец, выбирать шубу нужно с обзором на то, чем вы занимаетесь. Если вы часто сидите за рулем автомобиля, то вам лучше приобрести короткую шубку или шубу из короткого меха (норка, выдра), если вы любите долго гулять пешком, покупайте длинную теплую шубу из меха бобра, лисы, песца или норки.