Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
четверг, 11 сентября 2008 г.

Енот

Автор: Poleno

Различают енотовидную собаку и енота-полоскуна. Енотовидная собака имеет высококачественную длинноволосую пушнину, по своему виду напоминает песца, родина - Азия. Признаки : енотовидная собака имеет пышный мех темно-серо песочного цвета, пух темно голубой, хвост короток. Длина шкурки енотовидной собаки 65-80 см.
Родина енота-полоскуна Северная Америка. Енот полоскун отличается более коротким и упругим волосом и более длинным хвостом с рисунком в виде поперечных черных колец. Длина шкурки енота-полоскуна 45-55 см.

«За любым изделием из меха, - рассказали «УМ» в харьковском ООО «Пушок», - нужно присматривать так, как за собственными волосами. Мыть, чистить и расчесывать. Ведь правильная эксплуатация мехового изделия сохранит его естественный вид дольше».

Поэтому запоминайте. Меховые изделия не рекомендуют носить в сырую погоду, хотя некоторые «шкуры» все же выдерживают влагу. Если ваша шубка намокла, ее нужно очень хорошо стрясти, чтобы так удалить влагу. Мех сушится обычно при комнатной температуре как можно дальше от разных обогревательных приборов. После высыхания изделие нужно расчесать металлическим гребнем и загладить его в направлении роста ворса.

Меховая одежда должна сохраняться на вешалках в специальных манжетах из ткани с использованием протимільних средств (их, кстати, нужно изменять каждый месяц). На весняно-літній период изделия из меха лучше относить к специальным ломбардам. В больших городах Украины они есть, и их услуги на семь месяцев стоят около 500 грн.

Если вдруг вы заметили жирное пятно на своей шубке, должны знать, что ее можно удалить двумя способами. Можно протереть грязное место тряпкой, смоченной очищенным бензином или специальным средством для удаления пятен. Также пятна промывают раствором стирального порошка или мильной пеной. Причем делают это так, чтобы кожная основа не намокала. После этого шубку нужно просушить и красиво выбить.

Поэтому берегите свои шубки и будьте красивыми.