Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
четверг, 25 сентября 2008 г.

«Новые правила» хранения меха

Автор: Poleno

Отходя зиму, особенное внимание нужно уделить хранению изделия из меха.

Раньше, пряча шубу в начале весны до шкафа, в лучшем случае ее владелица обматывала изделие целлофаном, “сдабривала” сушеными апельсиновыми шкурками, ну и, конечно, нафталином. Возможно, кто-то и до сих пор практикует такой метод с шубами и не подозревает, что таким образом укорачивает им возраста.

С вопросом, как лучше хранить мех, корреспондент “ВЗ” обратилась до нескольких продавцов. Ирина, владелица одного из павильонов, которые торгуют пушными изделиями, сказала, что она весной и летом товар не изменяет - шубки и дубленки продает целый год. Но никогда не хранит их в сумках или тюках - вещь будет иметь вид лишь тогда, когда аккуратно висит на вішаку или на манекене. Лучше иметь дело с каракулем, норкой и нутрией, - изделия из шкур этих животных непритязательны в хранении. Они не жовкнуть, как песец.

В отличие от госпожа Ирины, Мария Александровна изменяет свой товар в соответствии с сезоном. Пушные изделия забирает и вывешивает вместо них кожные.

- Идеальное решение проблемы - хранить изделия из меха в специализированных холодильниках, где температура в камерах - 4-7 градусов. При такой температуре букашки-вредители - моль, шкіроїд - вымирают, - рассказала Мария Александровна. - К сожалению, мы не имеем таких камер. Поэтому советую хранить мех в обычных условиях при комнатной температуре. При температуре +25-30 градусов мех пересыхает, кожа теряет эластичность и становится жесткой. Поэтому лучше всего хранить шубы в наиболее прохладных местах квартиры.

Мех не потеряет товарный вид, если относительная влажность воздуха в помещении составляет 60-70%. Лишняя влага - враг для меха, потому что оно может укрыться плесневым грибком. С другой стороны, слишком сухой воздух делает ткань жесткой.

В любом случае нельзя натягивать на мех полиэтиленовый пакет. Изделие нужно поместить в темный чехол и держать в вертикальном положении. “Никогда не составляйте мех на полку!”, - акцентировала продавец.

Продавцы, которые не изменяют ассортимент на летней, предлагают покупать свой товар летом - тогда на него цены снижаются до 30 процентов.