Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
воскресенье, 19 октября 2008 г.

Шубознавець-самоучка

Автор: Poleno

Если вы не рассчитываете потратить на шубу около ста тысяч долларов, вам придется остановить свой выбор на чем-то более простом. Это абсолютно не значит, что хороших дешевых шуб (если слово «дешевый» вообще можно вспоминать в этом контексте) не бывает. Если вы умеете выбирать мех, то можете приобрести шубу, которой будете довольны на протяжении многих лет.

Ценность меха определяется за плотностью волосяной сени, его высотой, мягкостью, блеском. На ощупь мех не должен казаться жирным, оно везде должно быть одинаковой длины и плотности.

Выбирая изделие, обратите внимание на „стойкость” меха: погладьте ворс сверху вниз и наоборот - он должен быть эластичным, упругим, не сыпаться и не ломаться и быстро возвращать себе предыдущую форму. Изделие, пошитое из хорошо обработанных шкур, мягко и спадает из руки, как вода из водопада.

Стойкость крашенного меха можно проверить, проведя белой влажной тряпкой по ворсу. Если тряпка останется белой, можете надеяться, что ваша шуба не облезет под дождем.

Еще один показатель качества - прочность, с которой мех держится на шубе. Попробуйте подергать за мех, на шкуре хорошего качества оно будет держаться хорошо. Если же мех „лезет”, не покупайте такое изделие.

Вам может показаться это странным, но большое значение во время выбора шубы играет подкладка. На длинных пушных изделиях ее снизу не пристрачивают. Заглянув за подкладку, вы можете понять, хороший товар ли вам предлагают. Шубу можно сшить из нескольких шкур или из нескольких десятков и даже сотен лоскутков. Шуба, пошитая из маленьких кусочков меха, ценится очень низко. Она не продержится долго, даже если качество меха будет хорошим. Это не касается моделей, которые шьют в роспуск, - специально разрезая шкуру на несколько частей.

Заглянув под подкладку, помните обратную сторону шкуры рукой. Она должна быть мягкой, не греметь и не шелушиться. Если вы все это почувствовали, значит, шкуру плохо обработали, а через этот мех может быстро начать выпадать.

Еще один признак хорошего меха: если сжать его в кулаку и отпустить, оно сразу вернет себе предыдущий вид, не образовывая складки и заломы.

Не побрезгуйте понюхать мех. Обработан кустарным методом мех имеет резкий неприятный запах.