Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
пятница, 3 октября 2008 г.

СТАРАЯ ШУБА - КАК НОВАЯ

Автор: Poleno

Загрязненный мех с коротким ворсом можно протереть горячим картофельным пюре. После этого него тщательным образом отряхните. Мех с длинным ворсом чистят кашкой из талька и бензина. Понятно, что применять подобные средства чистки к очень дорогим изделиям не следует.
Изделия из искусственного белого меха нередко желтеют. Предоставить им первобытного вида можно, смочив щетку в растворе лимонного сока и воды в соотношении 1:1.
Старый мех будет блестеть, если его смочить глицерином или уксусом и, не давая высохнуть, протереть тряпкой, смоченной в спирте. Если ваша шубка или меховой воротник на пальто уже не первой свежести, попробуйте “оживить” поблякле мех. Для процедуры нужно иметь 10 греческих орехов и марлевую салфетку. Орехи чистим, измельчаем на порошок, насыпаем в составленную вдвое марлю. А теперь обрабатываем мех этим тампоном. После того, как ваша шуба впитает ореховое масло, она будет иметь красивый и стойкий блеск.
Дубленку из толстой овчины лучше всего доверить специалистам химчистки, а из тонкой можно попробовать почистить самостоятельно - мильным раствором с нашатырным спиртом. Тряпку стоит часто изменять. После первой обработки поверхности процедуру повторить, применив водяной раствор глицерина, нашатырного спирта и буры (из расчета по 20 г глицерина, нашатырного спирта и 5 г буры на 0,5 л воды). Чистую дубленку повесить для просушки.
А как снять пятна? Нужно смешать в ровных пропорциях спирт и аммиачную воду или одну часть аммиачной воды, три части соли и 50 частей воды, из водопровода. Смочить любым из этих растворов ватный тампон и протереть загрязненные места.