Сибирские меха

Секреты о шубах

Subscribe
Add to Technorati Favourites
Add to del.icio.us
пятница, 17 октября 2008 г.

Время, мех, мода

Автор: Poleno

Одел, какой защищал человека от холода и жары, снега, дождю и ветру начал свой путь в тысячу лет из самых давних времен. Климатические условия и образ жизни людей влияют на форму и материал одежды. В странах со знойным климатом одежду производили из растений, піря птиц и т п. В районах с холодным климатом первой одеждой человека были кожи животных. С развитием человеческого общества одел постоянно изменялся и обогащались его формы.

Характерные для каждой исторической эпохи разновидности одежды создавались под воздействием географических условий, развитию торговли и культурных связей между разными народами. В одежде мода проявляется в общности формы и силуэта, пропорций, цвета, но др. Главное, что четко определяет моду, - это силуэт - внешний контур формы одежды.

Цикл развития эстетичной базовой формы составляет приблизительно 11 лет. Сначала формы всегда функциональны, они понятны, удобны, не загромождены украшениями, позже верх берет эстетика, развиваются больше декоративные элементы - орнамент, фактура, украшения. Это плавно подводит к вытеснению предыдущей формы и к появлению новому. Такой принцип развития существует до нашего времени и по нему можно определять и прогнозировать изменения базовых форм. Однако мода не повторяется абсолютно точно, а всегда находит новое современное выражение. Мода и стиль нераздельны : мода является источником, из которого образуется стиль, а стиль определяет и направляет развитие моды.

В IХХ столетии в качестве верхней одежды были распространены пелерины из разных тканей, обработанных мехом, или сшитых полностью из меха. Форма и крой отвечают господствующему в то время направлению - стилю модерн. Силуэт женской одежды: низкая полная грудь, осиная талия и крутые бедра. Пушные пальто и жакеты, облегающие таллию и свободные, расширенные к низу. Пальто короче платья, большие длинные воротники из пышного меха. Модные гарнитуры из куницы, соболя, шиншиллы, которые состоят из палантину, муфты и шапочки.

В начале Хх-го столетия - в 1910 г. происходит быстрое развитие промышленности и экономики, которое влияет на весь уклад жизни. Женщины принимают участие в общественной и особенно производственной деятельности и одел резко изменяется в сторону практичности. Талия расширяется, формы становятся прямыми, вытянутыми, пушные пальто - длинными. В моду входят изделия из морского котика, каракулю, воротники - длинные, к талии.

В 20-ые годы становится модным силуэт овала, позже прямоугольника. Пальто широкое в бедрах, суженное в таллии и к низу. Очень модные большого размера пелерины из меха. Входят в моду большие, широкие манжеты, боа и горжетки, из песца и чернобурки.

30 - те годы - шуба удлиняется, талия затянута, силуэт удлинен, плоский, большие и высокие воротники, используют небольшие подкладки под плечи, головка рукава широкая с выточками . Очень модные длинные к самому низу нарядные вечерние манто, затянутые в таллии из норки, чернобурки.

В 40-50-х г. коренное изменение форм и линий пушных изделий - линия плеча становится округлой. Модными являются два типа - прямой и Х- подобный, подчеркивается грудь, бедра и талия. Модные муфты, гарнитуры - муфта и воротник. Длина пальто постепенно уменьшается.

60- те г. - разрабатывается Н-силует - пушное манто широкое, с большим допущением на свободное облегание, с огромным воротником. Линия плеча округла, плавна, ширина плеч естественна. Входят в моду хлястики на спине. Резко подкорачивается длина пальто, открывая колени, максимально уменьшается допущение на свободное облегание, рукава узкие с высокой проймой, воротники небольшие.

70-90-ые г. характерные четким разделением на одежду для молодежи и взрослых, большей женственностью и изысканностью форм. Шубы небольшого объема в груди и плечах. Силуэты - полуоблегающий и приталений с прямым и расширенным низом ; прямой - может иметь приталеність спереди под грудью и под рукавом.

С началом XXI столетие входит микс всех стилей. Сохраняется полуоблегающий силуэт, приталений, талия закрывается поясом, который предоставляет мягкость и гибкость. Трапеция получає сильное расширение на спине от лопаток - ” летучая спинка ” с облегающим спереді лифом. Мода всегда отображает эпоху.

Последнее десятилетие ХХ века формировало стиль эпохи спада, и на смену спада приходит подъем и новая мода уже отображает тенденции шикарной жизни. Сегодня выглядеть зажиточной и элегантной престижно. В начале нового тысячелетия мода выметает старые стили, однако пытается оставить все лучше всего и оригинальное. Главное, что определяет сегодняшнюю моду, - это комфорт и удобство. Это наилучшее время для тех, кто придерживается классического направления в одежде. И до сих пор манера просто и непринужденно носить дорогой мех является строгим правилом элегантности.

Еще десять лет тому назад никто не мог представить, что мех так стремительно ворвется на подиумы мира. В прошлом сезоне мех зявилося во всех дизайнерских коллекциях, а продажи показали наилучшие результаты за последние 15 лет.

Мех больше не продается эксклюзивно в салонах, все больше и больше пушных изделий зявляється просто в магазинах верхней одежды по всему свету.